TURPIN, F. H. (Citoyen de S. Malo)

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
La France illustrée ou le Plutarque Français. [Montargis, Imprimerie de Cl. Laquatre, 1775-1776] - Paris Lacombe, 1777. - Paris, Chez l'Auteur, J. F. Bastien, 1779. - [Paris,1778-1780]. - Paris, Chez le Sieur Deslauriers, Marchand de Papier, 1780-85. Ensemble de 52 fascicules reliés en quatre volumes in-4° [250 x 190 mm.]. Reliure de l'époque, cartonnage papier vert, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre et tomaison papier blanc (dos frottés). UNE REVUE BIOGRAPHIQUE MÉCONNUE. Contenant : l'Histoire ou Éloge Historique des Ministres, des Généraux, & des Magistrats, Année 1775. - N°1-6. [Année 1776 - N° 7-12]. - [Année 1777 - N° 1-5].-[Prospectus, Épître & Notices des Hommes célèbres sous le Règne de Louis XV].-Tableau Historique de la Marine Française, depuis la fondation de la Monarchie jusqu'à nos jours. [Et : Suite du Tableau Historique de la Marine Française] - La France illustrée ou le Plutarque Français. Seconde souscription. N° 7-13 & dernier.-Troisième souscription. N° 1-13.- Quatrième souscription. N° 1-12. TRÈS RARE OUVRAGE COMPOSÉ DE 48 BIOGRAPHIES D'HOMMES CÉLÈBRES ET D'UNE HISTOIRE DE LA MARINE FRANÇAISE, le tout paraissant d'une manière très irrégulière et se vendant séparément sur abonnement. CHACUNE DE CES BIOGRAPHIES EST ILLUSTRÉE D'UN BEAU PORTRAIT GRAVÉ SUR CUIVRE. RARISSIME COMPLET. [Conlon, Le Siècle des Lumières,n° 751717. - Hoefer, XLV, 742. - Bénézit, X, 392]
Mes ordres d'achat