VAILLANT (Jo. Foy.).

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
VAILLANT (Jo. Foy.).
Numismata imperatorum, augustarum et caesarum, a populis, romanae dtionis, graece loquentibus, ex omni modulo percussa... Amsterdam, G. Gallet, 1700. In-folio. Maroquin noir du XVIIIe siècle aux armes, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées sur marbrure. [7] ff., 364 pp., 6 pp., [17] pl. hors-texte ornées de fig. gr. s. c. contrecollées. Avec des fig. in-texte. Aux armes de Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (Olivier, pl.2603, fer n°6) Qqs mouill. et rouss., qqs ff. brunis uniformément. Bel exemplaire. [Brunet, V, 1027; Graesse, VII, 234]
Mes ordres d'achat