VALERIUS MAXIMUS.

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VALERIUS MAXIMUS.
Val. Max. Dictorum Factorumq. Memorabilium libri novem. A Sebastiano Corrado emendati & illustrati. Quibus adiecimus fragmenta quedam epithomes decimi libri, per C. Titum Probum: ac uitam eiusdem Valerij Maximi. Præterea vero & indicem copiosum propriorum nominum ac rerum memoria dignarum. [Venise] Joan Gryphius excudebat, 1551. In-8°, [158 x 105 mm.] Reliure de l'époque, veau brun, décor à froid sur les plats, tranches bleues. Édition vénitienne de l'atelier de Jean Gryphe. 232, [10] ff. Belle reliure en veau brun estampé à froid de filets d'encadrements et d'arabesques (légèrement frottée).
Mes ordres d'achat