VANIERE (Jacques).

Lot 166
Estimation :
250 - 250 EUR
VANIERE (Jacques).
Jacobi Vanierii, e societate Jesu sacredotis, praedium rusticum. Editio novissima, Aucta et emendata, cum figuris aeneis. [Bâle], Cloloniae Munatianae, Apud Joh. Rud. Thurneisen. 1750. In-8 de XVI- 365 pp., front. par Chovin, XVI pl. gr. s. cuivre. Basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées. Coupes et coins us., coiffes émoussées, qqs petis trous de vers, un mors fendu sur 3 cm. Aucune des bibliographies consultées ne mentionne cette édition. Brunet, V, 1075; Barbier, IV, 1292; Graesse, VII, 258 200/
Mes ordres d'achat