VAUGONDY (Robert de).

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
VAUGONDY (Robert de).
Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction par le sieur Robert de Vaugondy géographe ordinaire du Roi, de S M Polonoise duc de Lorraine et de Bar, et de la Société royale des sciences et belles lettres de Nancy A Paris, chés le S. Robert géographe ord. du Roi, Quai de l'Horloge du Palais proche le Pont neuf, Avec privilege1762. In -4. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, p. de t. Titre, [4] ff., 53 ff. doubles de cartes gr. s. cuivre en coloris d'époque par E. Dussy. Exemplaire bien complet des 52 cartes, ainsi qu'une numérotée 47/2. Titre gravé. Ex-libris Ad. Lefrancq. Rel. fortement us., coins et coiffes émoussés, p. de t. en partie arrachée, mors fendu sur 4 cm, qqs rouss Brunet, IV, 1327.
Mes ordres d'achat