WICQUEFORT, Abraham de.

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
WICQUEFORT, Abraham de.
L'Ambassadeur et ses fonctions. Cologne, Pierre Marteau,1689-1690. 2 vol. in-4°. Reliure de l'époque, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin havane clair, armes dorées au centre des plats, tranches rouges. Secrétaire interprète des États généraux,Wicquefort (1598-1682) avait été condamné à la réclusion perpétuelle pour crime de haute trahison ; écrits à l'occasion de l'enlèvement du prince Guillaume de Furstenberg, lors du congrès de Nimègue, ses mémoires stigmatisent le traitement qui lui était infligé, contraire au droit des gens et aux prérogatives diplomatiques. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE CETTE ÉDITION PLUS COMPLÈTE QUE LES PRÉCÉDENTES.
Mes ordres d'achat