Manuscrit. Le journal du siège de Bouchain.... - Lot 175 - Pescheteau-Badin

Lot 175
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 650EUR
Manuscrit. Le journal du siège de Bouchain. S. l. n. d. In-8 de [20] ff. Demie-basane rouge du XIXe, dos à nerfs orné, p. de t. Ex-libris armorié d'Emile Carlie Note manuscrite contrecollée "Louis de Bastard; chevalier de St-Louis, capitaine au régiment de Foin, blessé à la défense de Bouchain en 1711". Plan du siège de Bouchain dessiné en couleurs sur carton contrecollé. Une note man. indique que ce texte fut imprimé à Vienne vers 1712. Très rare. PETIT (Philippe). Histoire de la ville de Bouchain capitale du comté d'Ostrevant. Fondée l'an 691 par Pépin de Herstal IV. Prince & Duc de Brabant. A Douay, chez la vesve Marc Wion, au Phoenix, 1659. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, tr. dorées (Naz. Marlière). Ex-libris Ad. Lefrancq (n°381) et Aimé Leroy (Valenciennes) Partie supérieure du Titre brunie.
Mes ordres d'achat