CAPELLE (Abbé).

Lot 176
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
CAPELLE (Abbé).
Notre-Dame de Cambrai, notice sur l'image miraculeuse de Notre-Dame-de-Grace. 3e édition. Cambrai, Henri Carion, 1852. Reliés à la suite: -FAILLY (E.-J.). Quelques réflexions à propos de l'essai archéologique sur l'image miraculeuse de Notre-Dame-de-Grace de Cambrai, par E.-J. Failly. Lettre à M. L'abbé Capelle, prêtre auxiliaire du diocèse de Cambrai. Cambrai, Carpentier, 1845. -BARRALE (A. de). Sur quelques assertions de M. Failly, dans sa notice sur l'image miraculeuse de Notre-Dame de Grace de la cathédrale de Cambrai. Cambrai, P. Levesque,1845. -Lettre à M. E.-J. Failly, ... au sujet de son ouvrage intitulé Essai archéologique sur l'image miraculeuse de Notre-Dame-de-Grace. Cambrai, Carpentier, 1845. -FAILLY (E.-J.). Essai archéologique sur l'image miraculeuse de Notre-Dame-de-Grace de la cathédrale de Cambrai. Lille, L. Danel, 1845. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs. Ex-libris Ad. Lefrancq (n°509) et Merlin d'Estreux de Beaugrenier. E.A.S. Joint une vignette en couleurs contrecollée par Corban Merlan. FAILLE (René). Iconographie des évêques et archevêques de Cambrai. Cambrai, 1974. Broché. MICHAUX (Ainé). Notice historique sur les circonscriptions ecclésiastiques anciennes et modernes, du diocèse de Cambrai. Avesnes, chez l'auteur/ Valenciennes, Prignet, 1867. In-8. Broché. 1er plat détaché, mouill. lie de vin en p. de garde.
Mes ordres d'achat