Eclaircissemens touchant la nouvelle oraison... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
Eclaircissemens touchant la nouvelle oraison de pure foy ou de quietude. Traduits de l'italien. A Douay, de l'imprimerie M. Mairesse, 1691. Cartonnage. Chapitre de Denain. Abbaye d'Hasnon. Sans titre.[Au Roi et à nosseigneurs de son conseil d'Etat privé]. Douai, Derbaix, s.d. In-8 de 19 pp. Demi-maroquin fauve moderne. Petit opuscule du XVIIIe siècle consacré à la cession du chapitre de Sainte Remfroye de Denain au chapitre de Valenciennes. Guilielmi estii S. Th. Doct. et prof. primarii, necnon cancellarii duacensis orationes theologicae. Douai, Laurent Kellam, 1614. In-12. Vélin de l'époque. [4] ff., 328 pp. Qqs mouill. HAMOIR (Alphonse). Sur la nature des vertébrés de la deuxième classe du règne animal de Cuvier. Les oiseaux. Valenciennes, Lemaitre, 1834. Veau rouge à coins, dos à nerfs. Qqs rouss. [LHERMITE (Martin)]. Histoire sacree des saints ducs et duchesse de Douay seigneurs de Merville les SS. Gertrude, Adalbalde, Rictrude Maurand patron de Douay, fondateurs de la Tres-ancienne Eglise & du College des Chanoines de S. Amé; Enfans spirituels des peres des saints S. Amand et S. Amé evesques, confesseurs, apostres, abbés. Deduite depuis l'an 496 iusques à 1637. Année heureuse pour l'invention du depost du B. remare, jadis prevost de ce sacré college avec un bref recit de ce succés... A Douay, De l'imprimerie de la Veuve Marc Wyon, à l'enseigne du Phoenix, l'an. 1637. In-8. Demi-maroquin havane moderne, dos à nerfs orné de fleurons, p. de t. en maroq. noir. Ex-libris Ad. Lefrancq (n°501). Qqs ff. brunis uniformément. [Barbier, II, 829] REGNARD (N.). Mémoire sur une société léonine doublée d'usure. Paris, Adolphe Lainé, 1869. In-8. Demi-veau à coins, dos à nerfs, p. de t. en maroq. noir. Joints 3 documents reliés, dont un arrêt de la Cour impériale de Douai (audience du 30 mai 1870), et un Appel d'un Jugement du 1er avril 1869, concernant un différend entre Adolphe Leclercq d'une part, et Auguste et Nelly Levebvre d'autre part, ainsi qu'une une lettre sur calque
Mes ordres d'achat