Annales du comité Flamand de France. Tome... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177.B
Annales du comité Flamand de France. Tome XL. Lille, Librairie René Giard, 1934. In-8, avec photographies. Broché. BLANCART (François). Abrégé de St Humbert, évêque et confesseur, fondateur, premier abbé et patron tutélaire de l'abbaye & du village de Maroilles en Haynaut; par Dom François Blancart, sousprieur de ladite abbaye. Nouvelle édition. Lille, chez Van Costenoble,1766. In-8, 1 front., 2 vignettes en couleur contrecollées. Demi-basane rouge, dos à nerfs. Ex libris Ad. Lefrancq. Ff. brunis. BOTTIN (S.). Notice sur les eaux et boues thermales et minérales de Saint-Amand, par S. Bottin, secrétaire général de la préfecture du département du Nord, membre correspondant de la Société impériale d'agriculture, de celle de statistique, etc. Lille, Marlier, fructidor an 13 (1805). In-8. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tr. marbrées (Bourlier). Ex-libris Marc Lefrancq et Merlin d'Estreux de Beaugrenier. Qqs rouss. et mouill. CORET (Jacques). L'Estrenne de l'année M. DC. LXIX. L'antidote ou le remede contre la peste tant du corps que de l'âme. Par le père Jacques Coret, , de la Compagnie de Jésus. Lille, De l'imprimerie de Nicolas de Rachz, 1669. In-12. Demi-veau moderne. Ex libris Ad. Lefrancq.
Mes ordres d'achat