DEMEUNYNCK & DEVAUX.

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
DEMEUNYNCK & DEVAUX.
Annuaire statistique du département du Nord. Lille, L. Danel, Vanackere, 20e année-1848; 22e année-1850; 23e année-1851; 30e année-1858; 31e année-1859. 5 vol. in-8 brochés. [DUMARQUEZ (Louis-Joseph)]. Les délassemens d'un paresseux, par un C.R.D.E.A.C.D.L., membre de plusieurs académies et de la société anacréonique des Rosati d'Arras. Prigitiopolis, Et se vend à Lille, chez Vanackere, 1790. In-12. Maroquin rouge moderne, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle en encadrement sur les plats. Ex-libris Ad. Lefrancq. Qqs ff. non ébarbés, qqs rouss. Barbier, I, 871. MABILLE DE PONCHEVILLE (A.). Petite histoire de la Flandre française. Lille, S.I.L. I.C., s. d. (XXe siècle). In-8, orné de cartes et plans dépliants. Cartonnage. MOUSSERON (Jules). Les fougères noires. 1928. 2 vol. Joints: Fleurs d'en bas. 1922. Mes dernières berlines. 1933. Dans nos mines de charbon. 1946. Au pays des corons. 1920. Les boches au pays noir. 1919. Eclats de Gaillettes. 1922. La terre des Galibots. 1922. 9 vol. brochés. Manuscrit orné de dessins. Souvenirs historiques et militaires. Champs de bataille et sièges les plus célèbres du département du Nord, ancienne province de Flandre, dessinés d'après nature, pendant le mois d'août 1853, par F. A. Pernot. S. l. n. d. In-8 de [9] ff. Percaline, plats ornés d'un décor estampé à froid et d'un filet doré. Dos, coupes et coins us. Ex-libris Ad. Lefrancq.
Mes ordres d'achat