VINCHANT (François). RUTEAU (Antoine).

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Annales de la province et comté de Haynau. Ou l'on a la suite des comtes depuis leur commencement. Les antiqités de la religion, et de l'Estaty depuis l'entrée de Jules Cesar dans le pays. Ensemble les evesques de Cambray, qui y ont commandé les fondations pieuses des eglises et monasteres et les descentes de la noblesse. Recueillies par feu François Vinchant, prestre. Augmentées et achevées par le R.P. Antoine Ruteau, de l'Ordre des PP. Minimes. A Mons en Haynau, de l'mprimerie de Jean Havart, 1648. In-4 de [6] ff., 418 pp., [7] ff., de table. Veau de l'époque, filet en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs richement orné, p. de t. en maroquin rouge. Coupes, coins et coiffes us., qqs épidermures sur les plats, qqs rouss. Fers non identifiés (Olivier, pl. 1088). Ex-libris de la bibliothèque Th. de Jonghe.
Mes ordres d'achat