CHOQUEZ (Romain).

Lot 182
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
CHOQUEZ (Romain).
Abrégé de la vie et miracles de Saint-Géry cincquiesme evesque de Cambray et d'Arras suivie d'une chronologie raccourcie des evesques dudit Cambray, avec aucunes choses plus notables arrivées en leur temps... Tournai, De l'imprimerie de la veuve Adrien Quinque, à l'enseigne de S. Pierre de S. Pierre, & S. Paul, 1662. In-8. de [6] ff.,93 pp., [3] pp. de table, [2] ff., 88 pp. 1 pl. gr. s. c. Maroquin brun signé, dos à nerfs, tranches dorées, coupes filetées, dentelle intérieure(Durvand). Ex-libris Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Ad. Lefrancq. GAUTRAN (François). Question historique ou il se traite si Tournay est une ville des anciens Nerviens, et si elle en est la capitale. Deduite en françois et en latin, Par le R.P. François Gautran de la Compagnie de Jesus. A Tournay, De l'imprimerie, 1658. In-8. Vélin de l'époque. HOCQUET (Adolphe) / Fédération archéologique et historique de Belgique. Annales du XXIVe Congrès (Tournai 1921). Tournai, Casterman, 1927. In-8. Broché. CHOTIN (A.-G .). Histoire de Tournai et du Tournésis, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par A.-G. Chotin, licencié en droit, juge de paix. Tournai, Massart et Janssens, 1840. In-8. Demi-veau à coins, dos à nerfs. Ex-libris Marc Lefrancq. LERAY (Adolphe). DELMÉE (Adolphe). Chansons populaires tournaisiennes. 5e édition. Tournai, Vasseur-Delmée, 1899. Demi-chagrin à coins, dos à nerf orné, couv. cons. Ex-libris Ad. Lefrancq. Mémoire sur les poètes hennuyers et tournaisiens des XIIe, XIIIe, XIVe, XVe & XVIe siècles. Société des Sciences, des arts et des Lettres du Hainaut, 1838. In-8. Demi-veau à coins, dos à nerfs, p. de t. Titre manuscrit.
Mes ordres d'achat