Abrégé de la vie de Sainte Remfroye. S. l.,... - Lot 184 - Pescheteau-Badin

Lot 184
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Abrégé de la vie de Sainte Remfroye. S. l., 1749. Demi-maroq. à coins, dos à nerfs. Ex-libris Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Ad. Lefrancq. Cantiques spirituels. Valenciennes, Chez les frères Henry, 1735-1740. In-12. Demi-veau moucheté à coins moderne, dos à nerfs, tranches rouges. Ex-libris Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Ad. Lefrancq. Cantiques attribués à Icar Hagedamon. Cantiques spirituels... Quatrième partie. Valenciennes, Chez les frères Henry, 1740. In-12. Basane de l'époque, dos à nerfs orné, p. de t., tranches rouges. Rel. us., une coiffe émoussée, qqs rouss., qqs ff. effrangés. Le chrétien sanctifié par la méditation du Pater, et la manière d'entendre la sainte messe. Par un ancien docteur de Sorbonne. Valenciennes, J.B. Henry, an XI. Basane verte, double filet et roulette en encadrement sur les plats, dos lisse orné de glands. Rel. us., plats frottés, qqs petits trous de vers. Ex-libris Ad. Lefrancq (n°313 et Charles Ewbank. DAVID (F. Adrien). Thrésor sacré de plusieurs belles & précieuses reliques conservées, & honorées en l'Abbaye de Vicoigne, de l'Ordre de Premonstré. Valenciennes, Jan Veruliet, 1635. Veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Plats un peu tachés, partie supérieure du dos émoussée. DU JARRIC (Pierre). L'Histoire des choses plus memorables advenues tant ès Indes Orientales, qu'autres pays de la descouverte des Portugais. En l'establissement et progrez de la foy chrestienne & catholique. Et principalement de ce que les Religieux de la Compagnie de Iesus y ont faict, & enduré por la mesme fin. Depuis qu'ils y sont entrez iusques à l'an 1600. Par le P Pierre du Jarric, Tolosain, de la mesme Compagnie A Valenchienne, chez Jean Veruliet, 1611. Veau vert moderne, filets en croisillons et fleurons estampés à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées, roulette et filet sur les coupes, dentelle intérieure. Ex-libris Merlin d'Estreux de Beaugrenier et Ad. Lefrancq, ainsi qu'un ex-libris manuscrit. Brunet et Graesse ne
Mes ordres d'achat