Gabriel Hécart [HECART (Gabriel Antoine Joseph).

Lot 187
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Rominaf. Traduit de l'arabe. Cacadouillopolis, L'an 75398241600000 des Parfums [Valenciennes, Prignet, an IX-1801]. In-12, front. Broché. Barbier, IV, 384. HECART (Gabriel Antoine Joseph). Simoniana, ou les loisirs d'un chauffeur, à l'usage des oisifs. Par M.F. Simon, Inspecteur-général des chauffages de l'artmée des côtes de l'Océan. Valenciennes, an XII de la République et Ier de l'Empire français, [1804]. Demi-veau, dos à nerfs orné, p. de t. en maroq. Ex libris Ad. Lefrancq. HECART (Gabriel Antoine Joseph). Notice sur le manuel d'Epitète suivi d'un Epictétana. Valenciennes, Prignet, 1826. In-12. Demi-veau, couv. cons. Ex libris Ad. Lefrancq. HECART (Gabriel). Les arbres en vers. Par Gabriel Héncart, homme de lettres à Valenciennes (Nord). Manuscrit autographe inédit reçu le 4 novembre 1823 par A. Rivaux. Joint l'ex-dono autographe de G. Hécart. Demi-veau du XIXe, dos lisse orné. Ex-libris Ad. Lefrancq. Mors fendus sur 10 cm, dos en partie décollé. HECART (Gabriel). Les bosquets d'agrément, poëme en quatre chants; suivi des arbres toujours-verts, poëme en stances régulières. Par G.A.J. Hécart, D.P.S.S.E.L. A Paris, Hécart fils, 1808. In-8. Demi-veau à coins, p. de t.. XVI et 112 pp. Relié à la suite: Le temple de la science, songe. A Paris, chez Desray, 1791. X, 23 pp., [1] p. Ex-libris Ad. Lefrancq (n°446). Qqs ff. non ébarbés, qqs rouss.
Mes ordres d'achat