DELAME (René).

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
DELAME (René).
Condé sur Escaut. Valenciennes, Lasseron, 1927. Grand in-4. Demi-chagrin, dos à nerfs orné, blason mosaïqué au dos, tête dorée, couv. cons. 80 pl. hors-texte. E.A.S. Qqs piqûres sur les tranches. DELAME (René). Condé sur Escaut. Valenciennes, Lasseron, 1927. 2 vol. grand in-4 brochés, l'un contenant le texte, l'autre les pl., non reliées, sous cartonnage. Qqs piqûres sur les plats. Couv. du vol. contenant les plats fendue. MARTEL (Edmond). Le blocus de Condé-sur-Escaut et le général Chancel. Lille, Sautai, s.d. Broché. Qqs rouss. DENIS (Ch.). Saint-Amand. Son histoire, ses monuments, sa station thermale. Saint-Amand, André Carton, s. d. Broché. Loix, chartres et coutumes du village de Wodecque ; avec Le Réglement émané du grand Conseil au sujet de la perception des Droits de Cour, dans les Procès ventilans devant les Offices de Flobecq, Lessines etWodocque ; et le Décret du 26 Mars 1743 concernant les Terres de débat. Mons, Mathieu Willmet, 1757. In-12. Basane de l'époque, dos à nerfs, tranches rouges. Ex-libris man. sur le Titre. Un mors fendu, dos en partie arraché, ff. brunis. COURMACEUL (V. de). Histoire de la ville et de l'abbaye de Saint- Amand. Valenciennes, Lemaitre, 1866. In-8. Demi-chagrin, dos à nerfs, couv; cons. Ex-libris Ad. et Marc Lefrancq. Qqs rouss. VAN DEN DRIESSCHE (J.-E.). Histoire de Tourcoing. Seconde édition. Illustré de dix-neuf gravures hors-texte. Tourcoing, Georges Frère, 1928. In-4. Demi-chagrin, dos à nerfs orné, couv. cons. E. A.S. MARIAGE (Edouard). Les fortifications de Valenciennes. Valenciennes, P et G Giard, 1891-1895. In-folio. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat