SUETONE.

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
SUETONE.
Les douze Césars, traduits du latin de Suétone, avec des notes et des réflexions, par M. de La Harpe. Paris, Lacombe & Didot, 1770. 2 vol. in-8. Maroquin rouge de l'époque aux armes, triple filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné de glands, p. de t. et de tomaison en maroquin fauve, coupes filetées, tranches dorées, roulette intérieure. [34] ff., 452 pp.; 504 pp., [4] pp. De la bibliothèque Léopold Double (1863, n°244). Aux armes de la duchesse Du Barry (Olivier, 657-1) Joint un extrait man. du catalogue de la vente Double en p. de garde. Manque l'ex-libris, dont on voit encore la trace. Coins et coupes us., qqs ff. brunis uniformément, rares rouss. Bel exemplaire. Brunet, V, 584; Graesse, VI, 525.
Mes ordres d'achat