SÈVRES

Lot 121
Estimation :
5000 - 8000 EUR
SÈVRES
Suite de dix assiettes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de roses et pensées dans un médaillon cerné de fleurettes et sur l'aile de guirlandes de roses, pensées et tiges de barbeaux, motifs de draperies bleu et or sur le bord. Marquées: Sevres R.F. diverses marques de peintre. XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D.: 25 cm. Trois assiettes avec éclats ou petite égrenure. Ces assiettes, le seau et les compotiers suivants proviennent d'un service livré le 29 ventôse an VII (19 mars 1799) au Citoyen Sauvegrain. Quatre services en porcelaine de Sèvres dont celui-ci décrit à Festons bleu, Guirlandes de roses et pensées et trois paires de vases sont livrés au citoyen Sauvegrain en 1799. (David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. V, n° 99-5, p. 1223.-1224). Deux assiettes de ce service sont récemment passées en vente publique, (PIASA, 11 juin 2014, lot 171)
Mes ordres d'achat