SÈVRES

Lot 126
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SÈVRES
Partie de service en porcelaine composé de trente-cinq assiettes plates, une jatte hémisphérique, un sucrier ovale couvert sur plateau attenant, une coupe étrusque, trois coupes sur piédouche à décor polychrome des attributs des repas dans des médaillons cernés de feuillage et légendés en brun, les bords à fond bleu ornés de guirlandes de feuillage en or, la jatte hémisphérique décorée façon camée des profils d'Europe et Vertumne entre des guirlandes de fruits et feuillage. Marqués: Sèvres 1834 et 1839. Epoque Louis-Philippe. (Restauration au pied du sucrier). Ce service dont la décoration est décrite fond bleu azur, lauriers et arceaux en or, attributs de repas etc. entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 23 décembre 1835 et le 27 avril 1839. Une partie est livrée le 26 novembre 1841 à François Louis Crosnier, dit Edmond Crosnier, directeur du théâtre royal de l'opéra comique (Vbb10, f° 15), auteur dramatique et député
Mes ordres d'achat