SÈVRES

Lot 132
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine provenant du service mauresque à décor polychrome d'une rosace au centre et sur l'aile de fleurs sur des consoles dans des arcades sur fond pourpre orné de palmettes en gris. Marquée: Sevres 34. Epoque Louis-Philippe, année 1834. D.: 23,5 cm. Cette assiette provient du service mauresque entré au magasin de vente le 26 novembre 1836. Une assiette de ce service est conservée dans la collection Twinight, New York, voir Refinement & Elegance, 2007, n° 17, p. 174
Mes ordres d'achat