URBINO

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
URBINO
Grande figure de Vierge d'Assomption en majolique, debout sur lenuage qui l'emporte, entourée de deux putti sur une base rectangulaire décorée de rinceaux feuillagés et mascarons en relief sur fond vert, décor polychrome, son manteau orné de fleurs de lis et étoiles sur fond bleu. Atelier des Patanazzi. Dernier tiers du XVIème siècle. H.: 43 cm. Quelques restaurations. 62
Mes ordres d'achat