MOUSTIERS

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MOUSTIERS
Bassin ovale en faïence à bord légèrement godronné à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de Madame de Pompadour d'azur à trois tours d'argent maçonnés de sable, posées 2 et 1 dans un écu soutenu par deux griffons et surmonté d'une couronne de marquis, l'aile décorée de guirlandes de fleurs et rinceaux feuillagés et d'une coquille. XVIIIe siècle. L.: 37 cm. L' inventaire rédigé après le décès de Madame de Pompadour en 1764 fait état de très nombreuses faïences décorées de ses armoiries, notamment à l'Hôtel d'Evreux, actuel palais de l'Elysée. Dans un des offices servant de fayancerie sont présents « seize douzaines et quatre assiettes de fayance bleue et blanche, aux armes de la deffunte Dame de Pompadour; cent cinquante plats de différentes formes et grandeur, aussy de fayance bleue et blanche; onze pots couverts, de pareille fayance; trente un cruchons, aussi de fayance bleue et blanche; treize sceaux à raffraîchir de pareille fayance, une fontaine et sa cuvette aussy de fayance bleue et blanche ». L' inventaire dressé au château de Ménars mentionne également parmi les faïences plusieurs brocs et pots à eau accompagnés de cuvettes et jattes. (Jean Cordey, Inventaire des biens de Madame de Pompadour après son décès, Paris, 1939, p. 34-35 et p. 191). Un plat ovale en faïence de Moustiers décoré des armoiries de la marquise de Pompadour est conservé au musée de Sèvres et fut présenté à l'exposition Madame de Pompadour et les arts, muséenational des châteaux de Versailles et de Trianon, 14 février-19 mai 2002, catalogue, Marie Laure de Rochebrune, n° 195, p. 465-466. Un plat rond a été vendu à Drouot le 14 juin 2010 (Etude Robert, lot 75)
Mes ordres d'achat