MOUSTIERS

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
MOUSTIERS
Grand plat ovale en faïence à décor en camaïeu bleu au centre dans un médaillon ovale d'armoiries dans un écu cerné de motifs de cuir découpés et masque de lion et surmonté d'un heaume de chevalier et feuillage, l'aile décorée de masques de satyre et masques de femme drapée, lambrequins et rinceaux feuillagés. Fabrique de Clérissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. L.: 58 cm, larg. 47 cm
Mes ordres d'achat