Montpellier

Lot 219
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Montpellier
Grand plat ovale en faïence à bord légèrement godronné à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'une figure de Vénus debout sur une coquille soutenue par un triton et unenaïade sous une arche dans un entourage de putti, jeunes filles assises sur des guirlandes de fleurs, chien, oiseaux, vases fleuris, draperies, coquilles, fleurs de lis et rinceaux feuillagés, l'aile décorée de lambrequins et réserves à fond de treillage. Première moitié du XVIIIe siècle. L.: 59 cm
Mes ordres d'achat