MOUSTIERS ou MARSEILLE

Lot 222
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MOUSTIERS ou MARSEILLE
Plat ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre d'armoiries dans un large écu posé sur le collier et la croix de l'Ordre de Malte dans un entourage de cariatides, animaux fantastiques sur des consoles, corbeille fleurie, draperies, mascaron et rinceaux feuillagés, motifs de dentelle et filets sur le bord. XVIIIe siècle. L.: 38 cm. Egrenures. Les armoiries sont très probablement celles de la famille Simon, négociant à Marseille
Mes ordres d'achat