MOUSTIERS

Lot 239
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MOUSTIERS
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries épiscopales d'azur à semis de fleurs de lys d'or à la barre d'argent dans un écu ovale surmonté d'une couronne et flanqué d'une crosse et d'une mitre. L'aile décorée de rinceaux fleuris et feuillagés. Début du XVIIIe siècle. D.: 53,8 cm. Petites égrenures et deux trous de suspension originels. Les armoiries sont celles de Ennemond Allemand de Montmartin, évêque de Grenoble en 1707
Mes ordres d'achat