MOUSTIERS

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
MOUSTIERS
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries d'alliance dans deux écus sous une couronne de comte, motifs de broderie sur l'aile. XVIIIe siècle. D.: 24 cm. Les armoiries sont celles de Jean-Baptiste Dilbert, prévôt des galères à Marseille et de sa femme Marguerite Grimod Bénéon (identifiées par Alain de Korsak, « La marine XVIIIe siècle et la faïence de Moustiers », Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 65, 2015, p. 42)
Mes ordres d'achat