MARSEILLE

Lot 275
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MARSEILLE
Grand vase en faïence de forme balustre couvert muni de deux anses en forme de tête de bouc retenant un anneau à fond or, décor polychrome d'un paysage de bord de mer bordé de ruines antiques et animé d'un couple de Turcs, un enfant, deux tartares et un maure accompagnées de chèvres et un chien, la scène encadrée d'une branche fleurie et feuillage en or, les anses soulignées de feuillage, frises de dentelle en or sur le pied et le bord du couvercle, la prise du couvercle en forme de pomme de pin décorée en brun. Manufacture de Gaspard Robert. XVIIIe siècle. H.: 60 cm. Une fêlure sur le col et choc au sommet d'une anse. Il repose sur une large base en bois doré de style Louis XV, H. totale avec socle: 83 cm. Provenance: château de Fontscolombe en Provence Le décor de ce vase est à mettre en relation avec les quelques rares pièces de la manufacture de Robert répertoriées également décorées de scènes animées d'orientaux dans des paysages maritimes à savoir la fontaine d'angle de l'ancienne collection Lacroix, exposée en 1932 au musée des Arts décoratifs (n° 646) et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française (pl. 60A), la plaque de l'ancienne collection P. Zarifi (Abbé Gustave Arnaud d'Agnel, La faïence et la Porcelaine de Marseille, 1910, pl. XXXIV, n° 2) ou l'aiguière des anciennes collections Gaymard, Lacroix et Jourdan-Barry aujourd'hui conservée au musée de Marseille dont le bassin partage en outre les mêmes rameaux feuillagés en or pour encadrer la scène (Danielle Maternati-Baldouy, Donation Pierre et Lison Jourdan- Barry¸1999, n° 66, p. 68). Sans être parfaitement similaire, la forme se rapproche dans ses proportions des deux vases pots-pourris de l'ancienne collection Théodore Mante (Répertoire, pl. 82A) ou du vase pot-pourri de l'ancienne collection Jourdan-Barry, (D. Maternati-Baldouy, op. cit., n° 41, p. 54)
Mes ordres d'achat