MEILLONNAS

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
MEILLONNAS
Plat ovale en faïence à bord ondulé et plissé à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs fines, l'aile à fond vert, la peinture probablement par Protais Pidoux. XVIIIe siècle. L.: 36 cm. Deux plats similaires sont reproduits par Jean Rosen dans le catalogue de l'exposition au musée de Brou, La Faïence de Meillonnas, 1760-1845, avril-septembre 1993, n° 36, p.: 88. Pour l'étude du style de Pidoux à Meillonnas, voir Anne-Marie Moussu-Epple, Un maître peintre en faïence au XVIIIe siècle, Protais Pidoux, 1725-1790, 1992, pp.:139-188
Mes ordres d'achat