SAINT-CLÉMENT

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
SAINT-CLÉMENT
Caisse à fleurs en faïence de forme rectangulaire à deux compartiments garnis de leur porte-bulbes, décor en or de deux colombes sur un flambeau, arc et carquois dans un médaillon ovale cerné de draperies suspendues et guirlandes, pilastres cannelés aux angles. XVIIIe siècle. L.: 22 cm, H.: 16 cm. Petits éclats
Mes ordres d'achat