SCEAUX

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SCEAUX
Groupe en faïence formé d'un couple de jardinier-fleuriste sur un rocher, l'homme assis appuyé contre un bâton, la jeune femme debout, un panier de fleurs à ses pieds, devant un grand vase balustre muni d'anses en forme de masque d'homme et orné de draperies retenues par des anneaux, à décor polychrome de papillons et peignés pourpre soulignant des godrons. XVIIIe siècle. H.: 39 cm. Base en bronze doré de style Louis XVI. Quelques restaurations
Mes ordres d'achat