ROUEN

Lot 295
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ROUEN
Bannette rectangulaire à pans coupés en faïence à décor polychrome en plein de cinq chinois devant une balustrade, l'un assis sous un parasol, un second jouant de la trompe, les trois autres debout sous un insecte et un phoenix en vol, les bords décorés de rochers et haies fleuries. XVIIIe siècle. L.: 38,5 cm Une fêlure de cuisson agrafée. Ancienne collection Papillon, Paris, Drouot, 1ère vente, mars 1919, n° 116
Mes ordres d'achat