MARANA

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MARANA
L'Espion dans les cours des princes chrétiens, ou Lettres et Mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe; ou? l'on voit les de?couvertes qu'il a faites dans toutes les cours ou? il s'est trouve? Nouvelle édition augmentée. Cologne, Erasme Kikius 1739. 6 vol. in-12; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. T.1- 2 ff. Portrait frontispice de Méhemet, 34 pp. 6 ff. nch. etet 513 pp. 3 planches dont 2 repliées (Constantinople et Perpignan). T.2- 5 ff. et 486 pp. 5 planches (Portrait de Richelieu, Chevaliers de Malte, Espagnols, Prince de Condé). T.3- 2 ff. et 530 pp., 8 ff. de table. 4 figures (Chinois, Tartares, Arabes, Cazal). T.4- 2 ff. et 429 pp. 2 planches (Valenciennes,Donkerke T.5- 2 ff. xviii. Portrait frontispice de Mazarin et pagination 19 à 516 pp. et 6 ff. de table. 1 planche: Les Perses. T.6- 2 ff. et414 pp. et 5 ff. 5 planches (Habitans du Maroc, Habitans du Chili, Habitans des Antiles, un portrait du Comte Tekeli, Hongrois). Ex-libris la Solitude. Coins et coiffes émoussés.
Mes ordres d'achat