Georges ROUAULT (1871-1958)

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 970EUR
Georges ROUAULT (1871-1958)
Deux personnages. Plaque émaillée signée G. Rouault et datée au dos 1908. Cachet AM du céramiste André Metthey (1871-1920) au dos. 12,6 x 10 cm Un certificat du comité Georges Rouault sera remis à l'acquéreur. Cette plaque en céramique est caractéristique de la collaboration d'André Metthey et de Georges Rouault entre 1907 et 1911, tant par son format que par le thème représenté. Commentaire: Sous l'impulsion du marchand d'art Ambroise Vollard, André Metthey collabore avec des peintres tels que Vlaminck, Matisse, Maillol ou Maurice Denis... qui viennent dans son atelier à Asnières-sur-Seine entre 1906 et 1907. Ce travail commun est exposé au Salon d'Automne de 1907. L'expérience s'achève alors. La collaboration entre André Metthey et Georges Rouault sera plus importante et se prolonge pendant un certain nombre d'années. Rouault a particulièrement apprécié les carreaux en faïence, il écrit ainsi «Chez Metthey (et ceci sans aucune critique malveillante) certaines formes que je décorais n'étaient pas faites pour moi; et c'est pourquoi les plaques [...] sont préférables». Lors de sa première exposition personnelle à la galerie Druet en 1910, Rouault expose 54 céramiques issues de sa collaboration avec André Metthey et en 1911, il en présente 58. Pour certains critiques comme Arsène Alexandre, les céramiques décorées par Rouault révèlent tout son talent: «M. Rouault trouve l'emploi de sa nature douloureuse et chercheuse bien mieux dans les petites plaques céramiques exposées dans les vitrines» (Arsène Alexandre, Le Figaro, 30/09/1908). Metthey et Rouault partagent également le même cercle de collectionneurs, l'un des plus fidèles est le député Marcel Sembat qui avait dans sa collection des oeuvres des deux artistes, aujourd'hui au musée de Grenoble. Des céramiques de Metthey décorées par Rouault sont conservées dans d'autres musées tels que le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, le musée des Arts Décoratifs de Paris ou e
Mes ordres d'achat