Jacopo CHIMENTI, dit Jacopo da EMPOLI (Florence 1551 - 1640)

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
L'ivresse de Noé Sur sa toile d'origine (porte le numéro au revers 258). Restauration à la toile. 105,5 x 94 cm PROVENANCE: Collection particulière, Italie; Vente anonyme, Münich (Ketterer), 22 novembre 2013, n° 3. EXPOSITION: Una raccolta di importanti dipinti fiorentini e miniature, Milan, Galleria Silvano Lodi junio, 2006, p. 14. Il existe plusieurs versions dont la meilleure est au Palais Pitti. Une version sur cuivre est aux Offices.
Mes ordres d'achat