Ecole FLORENTINE du XVIIème siècle, atelier de Lorenzo LIPPI

Lot 32
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Le triomphe de David Toile 91 x 107 cm Restaurations PROVENANCE: Collection Charles Loeser, Torri Gattaia, Florence; Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 9 décembre 1959, n° 27; Chez Paul Wengraf, Londres; Vente anonyme, Londres, Christie's, 11 juillet 2003, n° 217, (Attribué à Lorenzo Lippi); Vente anonyme, Londres, Christie's, 9 décembre 2015, n° 174. BIBLIOGRAPHIE: A. Alterocca, La vita e l'opéra poetica e pitturia di Lorenzo Lippi, Catania, 1914, p. 195, n° 2; C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Florence, 2002, n° 60, reproduit.
Mes ordres d'achat