SIENNE

Lot 124
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SIENNE
Paire de vases de forme balustre en faïence à décor polychrome de paysages maritimes animés d'amours, la base et le col à fond vert les anses formées de feuilles d'acanthe en relief à fond or et terminées par un masque de satyre, le col orné d'un large masque d'homme barbu feuillagé à fond or, frise de feuilles de laurier en relief à fond or sur l'épaulement et de feuilles d'acanthe sur la base. Manufacture de Bartolomeo Terchi. XVIIIe siècle. H: 70 cm Quelques restaurations
Mes ordres d'achat