NIDERVILLER

Lot 169.bis
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
NIDERVILLER
Deux grands flambeaux en porcelaine, les bases carrées à pans coupés, l'une à décor polychrome de deux paysages animés d'un garçon fumant la pipe et d'une jeune fille découvrant un ruban, les côtés à fond rayé imitant le tissu, le bord supérieur à fond rose, l'autre base décorée de deux paysages maritimes, les côtés à fond imitant le marbre, le bord supérieur à fond vert, les fûts de forme tronconique à fond rose décorés de guirlandes de fleurs et feuillage en porcelaine blanche émaillée. XVIIIème siècle. H.: 33 cm. Les rosaces manquantes sur les côtés, égrenures aux fleurs
Mes ordres d'achat