DEUX PENDANTS D'OREILLES ET UN PENDENTIF... - Lot 220 - Pescheteau-Badin

Lot 220
Estimation :
500 - 600 EUR
DEUX PENDANTS D'OREILLES ET UN PENDENTIF pendants d'oreilles formés chacun d'un anneau au chaton initialement serti et orné de granulation, l'un continué par un triangle fileté, appliqué de fines granulations et terminé par trois tiges enfilées de perles en pâte de verre et or, l'autre par un médaillon initialement serti, encadré d'un travail de granulation et de fil tressé appliqué et terminé par une tige enfilée de perles en pâte de verre, pendentif composé d'une tige cylindrique ornée de part et d'autre de deux volutes et terminé par une cupule et une grappe de billes et de granulation d'or. Or et pate de verre. Grèce et Asie orientale Epoque Parthe et héllenistique, IIIè-Ier siècle av. J.C. Long. de 3 à 5 cm.
Mes ordres d'achat