LOT DE CINQ PENDANTS D'OREILLES un pendant... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
LOT DE CINQ PENDANTS D'OREILLES un pendant d'oreille d'époque grècque, IIè siècle av. J.C., constitué de quatre rangs de petits cylindres terminés par un travail de granulation, reliés entre eux et de façon cruciforme par deux tresses filetées, tige rigide recourbée vers le bas; un pendant d'oreille d'époque parthe, IIè siècle ap. J.C. composé d'un croissant bordé de cupules et de granulation en ligne, travail de filetage sur le fermoir et l'attache; un pendant d'oreille byzantin composé d'un chaton cerné de trois boules constituées de tiges torsadées et traitées en spirales constituant un fin ajours; un quatrième pendant d'oreille d'époque grècque, IIè siècle av. J.C.composé d'un médaillon de cupules et de granulations traitées en cercles concentriques, tige rigide recourbée vers le bas, un pendant d'oreille d'époque byzantine, IVè siècle ap. J.C., composé d'une couronne ajourée surmontée de petits merlons en granuation et bordée d'une frise de grosses granules. Or.
Mes ordres d'achat