ODILON REDON (1840-1916)

Lot 50
Estimation :
11000 - 12000 EUR
ODILON REDON (1840-1916)
Persée et Andromède Dessin à l'encre brune signé en bas à droite 23,5 x 28,5 cm. Provenance : Dr H h.P. Bremmer, L la hague, n°3Rr4 Mme T takens-Bremmer, Zaandam (acq. en 1960) G galerie Amsterdam EXPOSITION N : londres, galerie Mathiesen, O odilon R redon, mai-juin 1959, n°31. BIBLIOGRAPHIE : Klaus Berger, «Oodilon redon Phantasie und Fabre», C cologne, 1964, n°781. Alec Wildenstein, «Ccatalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessins d'Oodilon redon, Mythes et légendes», vol.II, Paris, 1994, p.285 n°1281. EML
Mes ordres d'achat