JUPITER représenté nu, debout sur un socle... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

Lot 71
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JUPITER représenté nu, debout sur un socle cylindrique caréné (d'origine), en appui sur la jambe gauche. Coiffure et barbe en longues mèches ondulées. Il brandit la foudre de la main droite, un aigle, son emblème, posé sur le bras gauche. Musculature puissante. Bronze à patine rouge et verte. Art romain Ier siècle Ht. 13 cm
Mes ordres d'achat