DEUX PANNEAUX EPIGRAPHIQUES Planches rectangulaires... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
DEUX PANNEAUX EPIGRAPHIQUES Planches rectangulaires en bois, éléments de frises de revêtements de murs de palais syriens. Inscriptions en naskhï sculptées en relief, peintes et polychromées: verset coraniques de "Ayat al Koursi" et demande de protection divine "Dou'â". Syrie fin XVIIIe - début XIX ème siècle Dim. 21 x 67 cm et 22 x 90 cm.
Mes ordres d'achat