Charles LAPICQUE (1898-1988)

Lot 289
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Charles LAPICQUE (1898-1988)
«Au paddock » Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et datée 1950 au dos 60 x 120 cm Provenance : Collection Docteur Peter et Barbara Nathan, Zurich (acquis directement auprès de l'artiste en 1960) Collection privée Bibliographie: N°222 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint établi par Bernard Balancé (paris 1972) Expositions : - Exposition d'Art Français, Yougoslavie 1952 - Reid et Lefèvre, Londres 1961 (n°3, illustré au catalogue) - Kunsthale Bern, 1962 - Städtische galerie, Munchen 1962 , n°65 - Musée de peintures et sculptures, Grenoble/Musée Maison de la culture Le Havre, 1962 (n°62) - Städische Museum Trier /Musée d'Histoire et d'Art, Luxembourg, 1963 (n°10 illustré au catalogue) - Musée de la Poste 2008 « Charles Lapicque, une rétrospective » (Page 34)
Mes ordres d'achat