CHATELAINE articulée en or jaune gravé à... - Lot 190 - Pescheteau-Badin

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
CHATELAINE articulée en or jaune gravé à décor de rinceaux, partiellement émaillée bleu, ornée de perles fines blanches ou grises, et appliquée de lapis-lazuli. Elle retient une montre de col à clé, en or jaune et lapis-lazuli (baigné), monogrammée "A.M.", échappement à cylindre, une clé de montre et un cachet appliqué d'agate bleue baignée. (Réparations, manques à l'émail). Travail Français du XIXème siècle. Poids brut : 53 gr.
Mes ordres d'achat