Lot 131
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 800EUR
Assiette de forme contournée à très rare décor polychrome d'époque révolutionnaire rappelant la fête de la Fédération, avec de chaque côté de la grande tente qui fut érigée au Champ de Mars, deux petites guérites. Arceaux et double chute à l'aile. Fin du XVIII°siècle. Epoque révolutionnaire. Restaurations et sautes d'émail en bordure. Diam : 22,7 cm Modèle similaire dans « Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel »page 135 n°230.
Mes ordres d'achat