Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Assiette de forme contournée à décor polychrome d'époque révolutionnaire avec dans un médaillon surmonté d'un noeud bleu blanc rouge l'inscription « lan premier de la République Francaise 1792 » Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Diam : 22,6 cm. Restaurations. Modèle similaire dans « Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel » page 162 N°306.
Mes ordres d'achat