Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Assiette de forme contournée à décor polychrome d'époque révolutionnaire représentant un paysan appuyé sur une balançoire déclarant « le plus fort lémporté » et de l'autre côté en hauteur l'épée ( la noblesse) et la crosse ( l'église ) croisées avec l'inscription » nous jouons de malheur ». Sur l'aile filet et arceaux bleus. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Diam : 22,5 cm. Restaurations. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel » Page 158 n°298.
Mes ordres d'achat