MOUSTIERS

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
MOUSTIERS
Paire de rafraîchissoirs à verres, ovalisés à bord festonné, anses accolées soulignées de peigné rose, décor polychrome de fleurs en plumetis et insectes, filet vert en bordure et à la base. XVIIIème siècle. Long 30 cm , larg : 19 cm. Sautes d'émail et petits éclats. Forme identique dans « faïences provençales Trésors des collections privées à GRASSE 1992 » P.132.
Mes ordres d'achat