MOUSTIERS - Fabrique de CLERISSY

Lot 173
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 4 600EUR
Seau à rafraîchir les bouteilles à deux prises en forme de tête d'indien en relief, décor en camaïeu bleu « à la Bérain » de scènes mythologiques, cariatides draperies et dentelle. Début XVIIIème siècle. Haut : 18 cm. Quelques éclats d'émail et trou rebouché au fond. Modèle similaire dans « faïences provençales trésors de collections privées à GRASSE 1992 » P.77 N°336
Mes ordres d'achat